MESSINA. Saranno 54 i seggi in cui sarà possibile votare le primarie del Pd domenica 3 marzo, dalle 8.00 alle 20.00, per scegliere il Segretario ed i componenti dell’Assemblea nazionale democratica. A Messina sono presenti quattro liste: due a sostegno del candidato Nicola Zingaretti, una per per Maurizio Martina e una per Roberto Giachetti.

“E’ uno sforzo organizzativo non indifferente – spiega Piero Corona, presidente della commissione provinciale per il Congresso nazionale – che permette a militanti, iscritti e simpatizzanti di esercitare il diritto democratico alla scelta degli organi di governo del partito. Diamo voce a tutti quelli che vorranno fare parte della famiglia democratica”.

A coadiuvarlo, i componenti della commissione Nicola Alpino, Teresa Frusteri, Adriana Gaglio, Salvatore Gitto, Teodoro La Monica, Maria Teresa Parisi, Antonino Prattella, Sharon Schachter, Mario Russo, Nuccio Zullo.

“Ripartiamo dal territorio, dai circoli, da tutte le anime del partito, per un momento di partecipazione democratica della quale si sente oggi un gran bisogno – commenta il segretario provinciale del Pd Paolo Starvaggi – E’ e deve essere un momento di grande partecipazione che deve essere un esempio per tutti, soprattutto a livello nazionale: in tempi in cui si affidano le sorti della politica a ‘capitani’ o a piattaforme internet, il Partito Democratico scende in strada, tra il suo popolo, e sceglie di decidere insieme”.

In tutto saranno 35 i messinesi candidati all’Assemblea nazionale, nelle quattro schede a sostegno dei tre candidati. Si voterà barrando sulla scheda la lista del candidato segretario che si sostiene. Nel caso di più liste di appoggio al candidato, si deve votare una sola lista.

Per il pretendente alla segreteria nazionale Nicola Zingaretti sono candidati Felice Calabrò, Giuseppa Camuglia, Luigi Beninati, Oriana Puglia, Filippo Patanè, Laura Giuffrida, Angelo Casablanca, Gianconcetta Martino e Gabriele Freni nella prima lista “Piazza Grande Sicilia”, ed Emanuele Giglia, Valentina Patti, Teodoro La Monica, Carmela Manna, fabrizio Arena, Fulvia Russo, Antonino Catalioto, Martina Di Marco e Carmelo Machì nella seconda lista “Piazza Grande Europa”.

Per il pretendente alla segreteria nazionale Maurizio Martina sono candidati, nell’unica lista “Sicilia con Martina”, Pietro Navarra, MariaGabriella Lo Presti, Matteo Sciotto, Luca Gabershek, Giuseppe Picciolo, Nunziatina Starvaggi, David Bongiovanni, Natasha Fazzeri e Giuseppe Testa.

Ed infine, per il pretendente alla segreteria nazionale Roberto Giachetti sono candidati in “Sempre Avanti”, anche questa unica lista, Massimo Nicola Marchese, Letteria Modica, Dino Russo, Angela Bongiorno, Emanuele Morabito, Giulia Iapichino, Alessandro Corrao e Desirè Bisazza.

Di seguito, i 54 seggi di Messina e Provincia:

  • Acquedolci/San Fratello: Casa Comunale – Antiquarium Via Giovanni Paolo II;
  • Alcara Li Fusi: Salone Societa’ Agricola Via della Rinascita;
  • Alì Terme/Alì/Itala: Centro Diurno via Francesco Crispi;
  • Antillo: Aula consiliare, Piazza Santa Maria della provvidenza;
  • Barcellona/Terme Vigliatore/Castroreale/Rodì Milici/Fondachelli Fantina/Basicò: Auditorium ex Pescheria, via Longo;
  • Brolo/Ficarra: Via Verdi 23;
  • Capo D’Orlando: Pinacoteca comunale, via del fanciullo 2;
  • Caronia: Associazione Onlus, via Galileo 6;
  • Castel di Lucio/Capizzi: Ex guardia medica, via Vittorio veneto 23;
  • Cesarò/San Teodoro: Sede circolo Pd;
  • Falcone/Oliveri/Tripi/Montalbano: Camera del Lavoro, via Trieste;
  • Francavilla/Graniti/Gaggi/Motta Camastra: Aula consiliare, piazza Annunziata;
  • Furnari/Novara/Mazzarrà: Camera del Lavoro, via Millemaggi;
  • Galati Mamertino/Longi: Sala consiliare, Via Roma;
  • Giardini Naxos: Sede circolo Pd, via Umberto;
  • Gioiosa Marea: Aula consiliare, via Mazzini;
  • Gualtieri Sicaminò/Condrò/San Pier Niceto: Biblioteca Comunale;
  • Letojanni/Mongiuffi melia/Gallodoro/Sant’Alessio/Forza D’Agrò: Palazzo dei Congressi;
  • Librizzi: Camera del lavoro;
  • Limina: Via SIligato;
  • Lipari/Isole Eolie: Corso Vittorio Emanuele;
  • Malvagna/Mojo/Roccella valdemone: Biblioteca comunale;
  • Messina1/Scaletta: Piazza di Briga;
  • Messina2: Svincolo San Filippo, strada statale 114;
  • Messina3: Via Catania, Provinciale, Chiesa Santa Maria di Gesù;
  • Messina4: Piazza Cairoli;
  • Messina5: Piazza Castronovo;
  • Messina6: Piazzetta Sant’Agata;
  • Milazzo: Via Francesco Crispi;
  • Militello Rosmarino: Piazza Chiesa Madre;
  • Mirto/Frazzanò: Camera del Lavoro, via Naso;
  • Mistretta: Camera del lavoro, piazza Centrale;
  • Monforte/Roccavaldina: centro Diurno;
  • Naso/Castell’Umberto: Piazza Roma;
  • Nizza di Sicilia/Roccalumera/Pagliara/Fiumedinisi/Mandanici: Sala consiliare;
  • Pace del mela: Atrio comunale, piazza Municipio;
  • Patti/San Piero Patti/Montagnareale: Sala consiliare, piazza Sciacca;
  • Pettineo/Motta d’Affermo: Piazza Duomo;
  • Piraino: Palacultura don Puglisi;
  • San Filippo del Mela/S.Lucia del Mela: Aula consiliare;
  • San Marco d’Alunzio: Casa meli, via Alutina;
  • San Salvatore di Fitalia: Piazza San Calogero;
  • Santa Domenica Vittoria: Aula consiliare;
  • teresa Riva/Furci Sicilu/Savoca/Casalvecchio: Palazzo della Cultura, via Ragno;
  • Sant’Agata di Militello: Centro commerciale Agorà;
  • Sant’Angelo di Brolo: Circolo La Torre-Mattarella, via Gioivanni Paolo II;
  • Stefano di Camastra/Reitano/Tusa: Palazzo Armao;
  • Saponara: Sede Pd;
  • Sinagra/Floresta/Ucria/Raccuja: Via Principe Amedeo;
  • Taormina/Castelmola: Centro anziani, corso Umberto;
  • Torregrotta: Ex asilo infantile, via 21 ottobre;
  • Torrenova/Caprileone;
  • Tortorici: Saletta Unione dei Comuni, via Rosario Livatino;
  • Villafranca/Rometta: Palazzo Municipale.
guest

0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments