MESSINA. Prenderà il via domani, ad Altolia, il tour del sindaco Cateno De Luca nei villaggi e nei quartieri della città. Reduce dalla trasferta a Ragusa, dove ha presentato il suo prossimo concerto (in programma il 15 ottobre), il primo cittadino farà tappa in varie zone di Messina “per verificare le cose fatte e le cose non fatte”.
«Io sono abituato a dare conto dei miei successi e dei miei fallimenti», ha spiegato De Luca nel corso della consueta diretta mattutina sui social, aperta come al solito da uno dei suoi brani. Il sindaco, che racconta la sua esperienza con la Fenapi, sarà accompagnato dagli assessori e dai rappresentanti delle partecipate municipali (circa una quindicina di persone, dice il sindaco, che cerca ospitalità per pranzo, cena ed eventuali “coffee break”, con tanto di prenotazione telefonica).
«Non siamo alla ricerca di pubblico ma se qualcuno ha qualcosa da dirmi di specifico mi può avvicinare», prosegue, inframmezzando il discorso (incentrato prevalentemente sull’attività della Messina Social City e “sulle cinque tappe logico attuative di un autentico amministratore”) con una disquisizione culinaria su salsiccia, focaccia e pescestocco.
Di seguito il programma:
VENERDÌ 8 ottobre
ALTOLIA
ore 15:00 Via Ponte – Piazza
MOLINO
ore 15:45 Piazza Molino
GIAMPILIERI SUPERIORE
ore 16:15 Piazza Pozzo
GIAMPILIERI MARINA
ore 17:00 Via Nazionale 195 – pressi Bar Trimarchi
BRIGA MARINA
ore 17:45 Via Nazionale – Bar De Luca
SABATO 9 ottobre
BRIGA SUPERIORE
ore 07:00 Piazza Chiesa San Nicolò
PONTE SCHIAVO
ore 07:45 Pressi Scuola bivio Pezzolo
PEZZOLO
ore 08:45 Piazza San Nicolò
SANTO STEFANO BRIGA
ore 10:00 Piazza San Giovanni
SANTO STEFANO MEDIO
ore 10:45 Piazza Pioppo
SANTA MARGHERITA
ore 11:30 Piazza Santa Margherita
SANTA MARGHERITA MARINA
ore 12:30 Via Nazionale 248 pressi Bar Meeting
GALATI MARINA
ore 13:15 Pressi Bar Suaria
GALATI S. LUCIA
ore 15:00 Piazza Galati S. Lucia
GALATI S. ANNA
ore 15:30 Piazza Chiesa S. Anna
MILI MARINA
ore 16:15 Via Nazionale 240 pressi Bar Giordano – Bar Sport
MILI SAN MARCO
ore 17:00 Piazza Chiesa
MILI SAN PIETRO
ore 17:45 Area fronte bar Micali
TIPOLDO
ore 18:45 Chiesa San Giuseppe
DOMENICA 10 ottobre
LARDERIA INFERIORE
ore 07:00 Piazza Croce
TREMESTIERI
ore 07:45 Piazza S. Domenica
PISTUNINA
ore 08:45 Pressi Chiesa /Lavatoio
ZAFFERIA
ore 09:30 Piazza Chiesa Capolinea
SAN FILIPPO INFERIORE
ore 10:15 Piano Stella
SAN FILIPPO SUPERIORE
ore 11:15 Piazza Capolinea
SANTA LUCIA S. CONTESSE
ore 12:15 Pressi Bar S. Lucia
VILLAGGIO CEP
ore 13:00 Pressi Bar Romeo
VILLAGGIO UNRRA
ore 15:00 Bar del Villaggio
CONTESSE. VIA M. POLO
ore 15:45 Piazza S. Francesco
MINISSALE
ore 16:30 Capolinea
RIONE TAORMINA
ore 17:00 Piazzetta
GAZZI
ore 17:45 (3^Circ.) Via Tommasi c/o Chiesa
MANGIALUPI / FONDO FUCILE
ore 18:30 (3^Circ.) Piazzetta
SABATO 16 ottobre
VIALE SAN MARTINO
ore 15:00 Ritrovo Correnti
VILLA DANTE
ore 15:45 Centro Anziani
RIONE FERROVIERI
ore 16:30 Via Maregrosso
PROVINCIALE
ore 17:15 Complesso Palano
PROVINCIALE
ore 18:00 Chiesa Parrocchiale
DOMENICA 17 ottobre
SANTO BORDONARO
ore 07: 00 Area giochi
SANTO
ore 07:45 Pressi Farmacia/Bar Astoria
VALLE DEGLI ANGELI
ore 08:30 Ex Scuola N. Green
PALMARA
ore 09:15 Piazzetta
CARRUBBARA
ore 10:00 Muro Hanseniani
MONTE SANTO
ore 10:45 Messina 2
CAMARO S. PAOLO
ore 11:30 Piazzetta
CAMARO SAN LUIGI
ore 12:00 Piazzetta Chiesa
CAMARO SUPERIORE
ore 12:45 Piazza Fazio
CATARATTI
ore 15:00 Piazza Chiesa
BISCONTE
ore 15:45 Piazza Chiesa
GRAVITELLI
ore 16:30 (4^Circ.) Chiesa delle Gravitelle
PIAZZA XX SETTEMBRE
ore 17:30 (4^Circ.)
VIA T. CANNIZZARO
ore 18:15 (4^Circ.) Pressi Bar Venuti
DOMENICA 24 ottobre
PARADISO ore 07:00
CONTEMPLAZIONE ore 07:45
PACE ore 08:30
SANT’AGATA ore 09:15
GANZIRRI ore 10:00
TORRE FARO ore 10:45
CAPO PELORO ore 11:30
MORTELLE ore 12:15
CASA BIANCA ore 15:00
ACQUALADRONE ore 15:45
SPARTÀ ore 16:30
SAN SABA ore 17:15
RODIA ore 18:00
ORTOLIUZZO ore 18:45
VENERDÌ 29 ottobre
GESSO ore 15:00
SALICE ore 16:00
CASTANEA delle Furie ore 16:45
MASSA SAN GIORGIO ore 17:30
MASSA SAN NICOLA ore 18:00
MASSA SANTA LUCIA ore 18:15
MASSA SAN GIOVANNI ore 19:00
SABATO 30 ottobre
CURCURACI
ore 07:00 (VI^ Circoscrizione)
FARO SUPERIORE
ore 07:45 (VI^ Circoscrizione)
SPERONE
ore 08:40 (VI^ Circoscrizione)
ANNUNZIATA
ore 09:30 (V^ Circoscrizione)
SAN MICHELE
ore 10:15 (V^ Circoscrizione)
VIALE GIOSTRA
ore 11:00 (V^ Circoscrizione)
VIA PALERMO
ore 11:45 (IV^ Circoscrizione)
MERCATO MURICELLO
ore 12:30 (IV^ Circoscrizione)
SAN LICANDRO
ore 15:00 (V^ Circoscrizione)
TREMONTI
ore 15:45 (V^ Circoscrizione)
PIAZZA CASTRONOVO
ore 16:30 (IV^ Circoscrizione)
PIAZZA CASA PIA
ore 17:15 (IV^ Circoscrizione)
PIAZZA SAN VINCENZO
ore 18:00 (IV^ Circoscrizione)
DOMENICA 31 ottobre
Tutto il Centro
Via Garibaldi – Viale San Martino – Piazza Cairoli