MESSINA. Mentre inizieranno lunedi (e si concluderanno mercoledi), dopo quasi due anni, i lavori per la sostituzione dei tre tubi flessibili che “rattoppano” la condotta di Fiumefreddo, che porta l’acqua a Messina, all’altezza di Calatabiano, franata a fine ottobre del 2015 e da quel momento ancora provvisoria, l’Ama comunica gli orari di erogazione dell’acqua a partire da oggi e validi per una settimana: acqua ancora contingentata, a causa della perdurante assenza di piogge che hanno ridotto la portata delle fonti.

Nonostante l’intervento della condotte “gemella” gestita da Siciliacque, gli 800 litri garantiti dalla Fiumefreddo saranno un miraggio: la portata sarà ridotta a 300 litri al secondo al massimo. Ciò significherà disagi per chi vive in collina e per i piani alti almeno fino a metà settimana (ma più probabilmente per tutti i sette giorni). Ecco gli orari di distibuzione.

 

Villaggio Giampilieri 05:00-15:00

Litorale da Giampilieri Marina a Tremestieri 00:00-24:00

Villaggio Galati Santa Lucia e villaggio Galati Sant’Anna 04:00-20:00

Area di Mili Marina 00:00-24:00

Villaggio di Mili San Pietro 00:00-24:00

Villaggio di Mili San Marco 00:00-24:00

Villaggio Larderia Superiore 04:00-20:00

Villaggio Larderia Inferiore 00:00-24:00

Villaggio Tipoldo: 06:00-09:00 16:00-18:00

Area svincolo Tremestieri, S.S. 114 fino a Via Contesse, Zafferia, Contrada Macchia 05:00-12:00

Zona Tremestieri, Via Marco Polo, via Contesse: 05:00-12:00

Villaggio Zafferia 05:00-18:00

Cep, Unrra, Minissale, Contesse 05:00-12:00

Villaggio San Filippo Sup. 00:00-24:00

C.da Casalotto, coop. Bagli 03:00-18:00

c.da San Giovannello 05:00-12:00

Villaggio Minissale e complesso Valleverde 05:00-12:00

Zona GESCAL, vill. Bordonaro basso 05:00-18:00

Villaggio Bordonaro medio 05:00-17:00

Villaggio Bordonaro alto 05:00-14:00

Villaggio Cumia inferiore 03:00-10:00

Villaggio Cumia superiore 03:00-10:00

Fondo Fucile, vill. Santo, vill. Aldisio, Valle degli Angeli, Palmara 05:00-12:00

Area Mangialupi, Viale San Martino fino a Viale Europa, Via La Farina, Via Catania, Contesse – fino a via del Carmine, Provinciale, zona Carcere 05:00-14:00

Quartiere Lombardo 06:00-14:00

Zona Montesanto 04:00-12:00

Complesso Mito 17:00-05:00

Camaro Sant’Anna e Sivirga 02:00-07:00

Camaro Inferiore e Bisconte 04:00-17:00

C.da Spadafora, via Annibale, via Camaro, via Chiesa Nuova: 14:00-23:00

Villaggio Camaro San Paolo: 00:00-24:00

Villaggio Camaro, zona via Pozzi, via Chiesa: 03:00-14:00

Camaro, zona Contrada Luce: 23:00-07:00

Piazza D’Armi e strada collinare per San Rizzo: 04:00-14:00  

Villaggio Bisconte alto e Catarratti: 00:00-11:00

Zona Montepiselli Alto: 03:00-10:00

Viale Boccetta, Viale Principe Umberto, Viale Regina Elena, Viale Regina Margherita, Litoranea fino a Pace: 05:00-14:00

Zona Centro città, da Via Santa Cecilia fino a Viale Europa e da via Santa Cecilia a Via Nicola Fabrizi, Via La Farina: 05:00-14:00

Via Palmara, Via del Santo bassa, Fondo Pugliatti, zona Ospedale Piemonte: 00:00-24:00

Zona Gravitelli, Zona Puntale Arena: 05:00-13:00

Università, Duomo, Cortina del Porto, Prefettura, Fiera, Comune: 05:00-14:00

Circonvallazione, Cappuccini 05:00-14:00

Zona Fondo Galletta 24:00-14:00

Zona torrente Trapani Alto 14:00-24:00

Villaggio Svizzero, Complesso Zancle, Viale Giostra, Via Palermo bassa: 04:00-10:00

Rione Ogliatri, p.zza Castronovo: 00:00-24:00

Zona Tremonti e Costarelli 05:00-12:00

Zona San Jachiddu 00:00-09:00

Zona Reginella bassa: 02:00-12:00

Zona centro Neurolesi e zona Reginella alta 04:00-10:00

Via Palermo Alta, Viale Giostra alto 04:00-12:00

Via Palermo Alta, Torrente Badiazza: 01:00-13:00

Zona San Licandro Alta 05:00-12:00

 Zona via Olimpia, San Licandro basso: 06:00-11:00

Zona Annunziata Bassa (dalla via Leonardi alla via Idelson) 02:00-8:00

Zona Annunziata alta, area Università: 04:00-08:00

Contrada Sorba, Contrada Catanese, Contrada Citola 15:00-19:00

C.da Conca D’Oro 00:00-24:00

Via Panoramica, zona Paradiso, Viale dei Tigli 05:00-12:00

C.da Salita Fosse 06:00-12:00

C.da Fornelli e C.da Canale 06:30-11:00

Villaggio Pace 05:00-12:00

Strada prov.le Torrente Pace, zona ex inceneritore 06:00-12:00

Zona Curcuraci Bassa 05:00-10:00

Zona Curcuraci Alta 07:00-18:00

C.da Marotta 00:00-15:00

C.da Aranciarella 15:00-24:00

Villaggio Castanea 07:00-12:00

Villaggio Massa San Giorgio 07:00-11:00

Villaggio Massa Santa Lucia 07:00-09:00

Villaggio Massa San Giovanni 07:00-09:00

Villaggio Sant’Agata 05:00-12:00

Villaggio Torre Faro, villaggio Ganzirri, C.da Granatari 05:00-10:00

Villaggio Faro Superiore 06:00-17:00

 Villaggio Faro Superiore – parte bassa 05:00-14:00

Villaggio Faro Superiore – parte alta 05:00-14:00

Villaggio Faro Superiore 00:00-24:00

C.da Sperone, C.da Serro 00:00-24:00

Villaggio Acqualadroni 05:00-10:00

Villaggio Spartà 05:00-08:00

C.da Piano Torre 00:00-24:00

Villaggio San Saba 00:00-24:00

Villaggio Rodia e Marmora 00:00-24:00

Villaggio Ortoliuzzo 00:00-24:00

Villaggio Salice 00:00-24:00

Villaggio Gesso 05:00-11:00

C.da Campola 05:00-12:00

guest
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments