MESSINA. Con la direzione artistica del critico cinematografico Carlo Gentile (Rai – Sncci) e la presidenza di Franco Arcoraci, l’edizione del Festival del Cinema Italiano di quest’anno, in programma dall’1 al 6 luglio a Patti e al Teatro Greco di Tindari (Messina), oltre ai film, ai cortometraggi e ai documentari in concorso, ha in programma molte anteprime nazionali e internazionali.

La formula ibrida della selezione diretta delle opere audiovisive ma anche con l’apertura a giovani autori attraverso “Filmfreeway”, lascia spazio alle scoperte e al tempo stesso assegnerà gli ambiti riconoscimenti delle “Stelle d’Argento”, nelle varie sezioni, a film che hanno sono stati i protagonisti nelle sale italiane della presente stagione cinematografica.

Le giurie sono composte da: Katia Ricciarelli (presidente onoraria per il Concorso), Vincent Riotta, Nancy Bishop, Michelle Danner, Pino Ammendola, Margot Sikabonyi, Katia Nani, Mariella Anziano, Chiara Colizzi, Dante Mariti e Mirko Alivernini.

La madrina del Festival 2024 è l’attrice Ornella Muti, che sarà la protagonista della serata finale condotta dalla popolare conduttrice Rai Roberta Ammendola.

Il ricco programma propone anche mostre collettive, masterclass, eventi musicali, eventi gastronomici, panel, presentazioni di libri e moltissimo altro.

Tra i tanti ospiti che animeranno questa attesa settimana a Patti: Gianluca Guzzo, Liana Orfei, Milena Miconi, Claudio Colica, Luca Barbareschi, Fabio Fulco, Beppe Convertini, Beatrice Luzzi, Andrea Roncato, Enzo Gragnaniello e Chiara Colizzi.

Le pellicole in anteprima sono: N.E.E.T. regia di Andrea Biglione; Andiamo avanti regia di Michele Lunella; La Messina bendata regia di Salvo Grasso; 30 anni di meno regia di Mauro Graiani; Una commedia pericolosa regia di Alessandro Pondi; Giorni felici regia di Simone Petralia e L’uomo che disse no regia di Mirko Alivernini.

Molte le location che ospiteranno le proiezioni e gli eventi: Palazzo Galvagno, Villa Pisani, Hotel Club La Playa e il Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo.

L’Area Food sarà invece ubicata nel giardino dell’Hotel Club La Playa, dove lo chef Enzo Piedimonte e Salvo Terruso, conosciuto come “il Pastaio Matto”, terranno anche degli show cooking per gli ospiti del Festival. Una vetrina gastronomica per raccontare e far conoscere le eccellenze del territorio. Ospite d’onore dell’iniziativa il pasticciere pluridecorato Mauro Lo Faso.

“Non è un’impresa facile – ha dichiarato Carlo Gentile (Sncci) da quest’anno alla guida del Festival – poter realizzare in nuove realtà una manifestazione di questo livello e con tanti ospiti. La regione Sicilia e la cittadina di Patti hanno mostrato un grande entusiasmo nell’accogliere e sostenere questo Festival. Che nonostante un budget ridottissimo sarà sicuramente all’altezza delle aspettative”.

In sintonia con direttore artistico il Presidente Franco Arcoraci: “La Sicilia è terra di Cinema, come hanno dimostrato anche i recenti Stati Generali di Siracusa. Quindi non solo il blasonato e ormai settantenne Festival di Taormina, che gode di inarrivabili finanziamenti pubblici e privati, ma anche realtà come la nostra di appassionati imprenditori ‘cinephile’, dimostra come in questi anni anche grazie al Coordinamento dei Festival Cinematografici della Sicilia e alla Sicilia Film Commission, ci sia una continua crescita di iniziative e di spettatori”.

Il Festival del Cinema Italiano è organizzato con il contributo della Regione Siciliana – Assessorato Turismo Sport e Spettacolo e ha il patrocinio del Comune di Patti (Me). E si avvale della presenza di: Rai Due, Rai News 24, Rai Italia, Rai News.it e della TGR nazionale e Sicilia.

IL PROGRAMMA

1 LUGLIO 2024
18.00
Apertura Mostra Arte e Cinema “La Grande Bellezza”
Art Expo (pittura – scultura – fotografia)
dal pomeriggio dell’1 al pomeriggio del 7 luglio
Palazzo Galvagno
ingresso libero
18.30
Presentazione libro di
Biagio Maimone
“La comunicazione creativa per lo sviluppo socio-umanitario”
modera
Carlo Gentile (Sncci)

Hotel Club La Playa (Patti)
ingresso libero

20.00
Degustazioni e lounge bar,
presentazione della “Casa del Cinema Italiano”
con musica live
Hotel Club La Playa (Patti)
ingresso libero.

20.45
Anteprima del film “N.E.E.T.”
di Andrea Biglione
Villa Pisani (Patti)
ingresso libero

22.30
Proiezione del film
“Andiamo avanti”
di Michele Lunella
Roberta Ammendola
Introduce il regista
Villa Pisani (Patti) – ingresso libero

_________________

2 LUGLIO 2024

Ore 09:30 / 10:30
proiezione dei cortometraggi in “concorso”
“Il treno speciale”
regia Luigi Cianciaruso

“Lui”
regia Riccardo Meli

“Il mondo salvato dalle ragazzine”
regia Maria Luisa Usai

presenta
Paky Arcella
moderano
Catia Nani e Mariella Anziano

ore 10.00
Set cinematografico open air per il cortometraggio “Sara” con la regia di Nello Pepe.
Attrice protagonista Maria Pia Iannuzzi.

Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo

Ore 10:30 /12:30
Panel
“Food For Profit”
Dal docufilm di Giulia Innocenzi e Pablo D’Ambrosi
Relatori
Pablo D’Ambrosi e Gianluca Felicetti (Presidente LAV – Lega Anti Vivisezione)
presenta Paky Arcella
moderano
Mariella Anziano e Carlo Gentile (Sncci)

Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo
ingresso libero

ore 12:30 / 13:30
proiezione dei cortometraggi in “concorso”
“Era ora!”
regia Valerio Manisi

“Bigger than me”
(Più grande di me)
regia Antonio Carannante e Laura Legner Samela

“Il cuore rubato”
di Sasha Alessandra Carlesi

Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo
ingresso libero

Ore 14.30 / 15.45
proiezione dei cortometraggi in “concorso”
“Il guerriero di Taranto”
regia Antonino Macaluso

“Just Kids”
(Solo bambini)
regia Roberto Urbani

Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo
ingresso libero

Ore 16:00 / 17:00
Incontro con Liana Orfei
moderatore
Roberta Ammendola
ospite
Liana Orfei

Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo
ingresso libero

Ore 17:00 / 18.00
proiezione dei cortometraggi in “concorso”
“Mano nella mano”
regia Angelica Cacciapaglia

“Arriverà l’Aurora”
regia Beatrice Vargiu

presenta
Paky Arcella
moderano Catia Nani e Mariella Anziano

Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo – Patti
ingresso libero

18.00 /18.35
Presentazione progetto cinematografico “A Mammana”
con il regista Tony Gangitano

Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo – Patti
ingresso libero

19.00 /19.30
Presentazione del libro
di Nancy Bishop
“Auditioning for film and television”

Ore 19.30 / 20.30
Degustazioni e lounge bar con
“Il pastaio matto” Salvo Terruso
e lo show cooking a cura di Paolo Romeo (chef)
piano bar a cura di Ylenia Scuderi
Hotel La Playa – Patti
ingresso libero

Ore 20:45
proiezione del documentario
“La Messina bendata”
regia Salvo Grasso
alla presenza del regista e del cast
presenta Mariella Anziano
modera Roberta Ammendola

Villa Pisani (Patti)
ingresso libero

ORE 22.00
spettacolo musicale anni 70’/80’/90’
“MUSIC BACK IN TIME”
conduce Paky Arcella
ospiti:
Cecilia Gayle
(coreografie di Alessia De Mariano e Federica Grillo)
Ronnie Jones
Viola Valentino e Roberto Serafini
Gisella Cozzo
(coreografie di Alessia De Mariano e Federica Grillo)
Davide De Marinis
Antonella Mollica
Serena De Bari
Mago Quasar
ospiti i giovani emergenti:
Cristina Bringheli,
Davide Patti e
Nino Catanzaro
Presentazione del nuovo singolo dei DJ Producer Gemy & Johnny  La Mesa

Lungomare di Patti
Piazza Dei Marinoti

ORE 00.00
Fine serata,  Lounge Bar
presso la Casa del Cinema  a cura del Barman Franco Sergente.
Hotel La Playa
Ingresso riservato ai possessori di PASS artisti e ospiti.

_______________

3 LUGLIO 2024

Ore 09:30 / 10:45
proiezione dei cortometraggi in “concorso”
“Omayma”
regia Fabio Schifilliti

“Il racconto di Ester”
regia Simone Barletta

“Cribaby”
regia Antonio Casanegra

“Two Men’s Land”
regia Micol Victoria Osti

presenta
Paky Arcella
moderano Catia Nani e Mariella Anziano

Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo
ingresso libero
Ore 11:00 / 11:25
proiezione e premiazione del cortometraggio (fuori concorso)
“8 Euro”
Regia Tony Morgan
Presenta Paky Arcella
modera
Roberta Ammendola

consegna il riconoscimento
Pino Ammendola

Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo
ingresso libero

Ore 11.30/13.30
Workshop
di Vincent Riotta

Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo
ingresso libero
Ore 14:30/ 17:00
proiezione dei cortometraggi sezione “concorso”
“Novavita”
regia Francesco Bruno Sorrentino e Antonio Genovese
“Cicale”
regia Matteo Chiaretti
e Alberto Lopes
“Libera di volare”
regia Claudio Costa
“L’amore nonostante tutto” regia Elisabetta Pellini
“Chello ‘ncuollo”
regia Olga Torrico
presenta
Paky Arcella
moderano
Catia Nani e Mariella Anziano

Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo
ingresso libero

Ore 17:45/ 19.00
Presentazione del libro “Tracce di tacchi” – Storie di scarpe straordinarie
di Pino Ammendola
modera Roberta Ammendola
Letture di Chiara Colizzi  e Stefania Casini

Ore 19.30/20.30
Degustazioni e lounge bar
Con “Il pastaio matto” Salvo Terruso
E show cooking
Ristorante Nereo di Patti
Accompagnamento musicale di Ylenia Scuderi
Hotel La Playa
ingresso libero

Ore 20:45
proiezione del film per la sezione “Anteprime”
“30 anni di meno” regia Mauro Graiani
Alla presenza del cast:
Milena Miconi – Claudio Gregori – Claudio Colica – Antonio Catania
modera Roberta Ammendola

Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo – Patti
ingresso libero
Ore 22:30
consegna riconoscimenti ai cortometraggi in “concorso”
a cura di Mauro Graiani

Ore 22.45
proiezione del film per la sezione “Anteprima”
“Una commedia pericolosa” regia Alessandro Pondi
Alla presenza del regista e dell’attrice Monica Vallerini

moderano: Carlo Gentile e Giusy Venuti
Cine Teatro Comunale Beniamino Joppolo – Patti
ingresso libero

______________

4 LUGLIO 2024

Ore 09:30 / 9.45
proiezione dei “mobyles” in Concorso
“Bambù”
regia Flavio Papa
“Ricordi perduti”
regia Vincenzo Della Corte
presenta
Paky Arcella
modera
Crisina De Felici
consegna dei riconoscimenti
a cura di Mirko Alivernini

Cine-Teatro Comunale Beniamino Joppolo

Ore 10.00 / 11.00
Panel:
“Il Cinema incontra il Cinema”
Relatori:
Mirko Alivernini, Ottaviano Dell’Acqua, Nino Celeste, Massimo Vanni e DiegoTriolo

modera
Cristina De Felici

Cine-Teatro comunale Beniamino Joppolo

Ore 11.10
Consegna riconoscimento a
Angelo Faraci per “L’impegno sul territorio”
presenta
Paky arcella
Consegna il riconoscimento Mirko Alivernini

Cine-Teatro Comunale Beniamino Joppolo

Ore 14:30/ 16:30
proiezione dei documentari in “concorso”

“Il Re fanciullo”
regia Alessandra Lancellotti

“Il posto del padre”
regia
Francesco D’ascenzo
presenta
Paky Arcella
moderano
Mariella Anziano e Catia Nani

Ore 16:45 / 17:45
presentazione progetto
“Only One”
di Mare Vivo
con Fabio Galluzzo
Modera
Roberta Ammendola
Cine-Teatro
comunale Beniamino Joppolo (Patti) ingresso libero

Ore 18:30 / 19:30
inaugurazione della Mostra Arte e Cinema
“La Grande Bellezza”
(pittura – scultura – fotografia)
madrina dell’evento:
Katia Ricciarelli
critico d’arte: Giuseppe Gorga
Palazzo Galvagno (Patti) ingresso libero

19:30 / 20:30
degustazioni e lounge bar
chef “Il pastaio matto” – Salvo Terruso
accompagnamento musicale a cura di Ylenia Scuderi
Hotel Club La Playa
Ingresso riservato agli ospiti

Ore 20.45 / 22.15
proiezione del film sezione “Anteprime”
“Giorni felici”
regia
Simone Petralia
Carlo Gentile, Giusy Venuti e il pubblico incontrano il regista

Cine-Teatro Comunale Beniamino Joppolo
a seguire
consegna riconoscimenti ai documentari in Concorso
consegna
Simone Petralia

Ore 22.30
proiezione del “mobyles” in Concorso
“L’uomo che disse no”
regia Mirko Alivernini
Alla presenza del regista e dell’attore Massimo Vanni

modera
Roberta Ammendola

Cine-Teatro Comunale Beniamino Joppolo

__________________

5 LUGLIO 2024
Ore 09.00/10.30
Conferenza stampa
per la presentazione del documentario
“Nessuno come Ulisse”
regia Stefania Casini
alla presenza della regista e del produttore Claudio Bucci

moderano
Carlo Gentile (Sncci) e Roberta Ammendola

Cine-Teatro Comunale Beniamino Joppolo
ingresso libero

Ore 10.30 / 13.30
Master class
di Chiara Colizzi

Cine-Teatro Comunale Beniamino Joppolo

Ore 14.00 / 16.30
proiezione dei documentari in Concorso
“Dr Vaje”
regia Carmelo Raneri
“Vulcanoidi la voce umana”regia Giuseppe Moschella
“Il tango della vita”
regia Erica Liffredo e Krista Burane
presenta
Paky Arcella
moderano
Mariella Anziano e Catia Nani

Palazzo Galvagno (Patti)
ingresso libero

ore 16.30
consegna riconoscimenti ai documentari in concorso
consegna l’attrice Margot Sikabonyi
Ore 16.45 / 17.45

incontro con
Margot Sikabonyi

Ore 18.00 / 19.00

incontro con Gianluca Guzzo (Mymovies)

a cura di Carlo Gentile (Sncci)

Cine-Teatro Comunale Beniamino Joppolo

Ore 19.00 / 20.30
degustazioni e lounge bar
con ”Il pastaio matto” Salvo Terruso
accompagnamento musicale a cura di Ylenia Scuderi
Hotel Club La Playa
ingresso riservato agli ospiti
Ore 21.30
“Gran Galà Tv
Premio Tyndaris”
conducono
Beppe Convertini e Giusy Venuti
premiati:
Simona Milio – Stello Vadalà – Francesco Zafarana – Glorius4 – Andrea Giostra – Gisella Cozzo – Gino Accardo – Mario Incudine  – Tindaro Granata
ospiti
Ballerini Move Your Body –
Massimo Spata – Gino Accardo – Gisella Cozzo – Serena De Bari
Teatro Greco Romano di Tindari
ingresso libero
23.50
Cena di Gala
Hotel
Capo Skino
Ingresso ad inviti

__________________

6 LUGLIO 2024

Ore 10.00/12.00
Panel
“La Terra del Cinema”
a cura di Stefano Mollica
Cine-Teatro
comunale Beniamino Joppolo (Patti) ingresso libero
Ore 17.00 / 18.15
degustazioni e lounge bar
con ”Il pastaio matto” Salvo Terruso
accompagnamento musicale a cura di Ylenia Scuderi
Hotel Club La Playa

Ore 19:00 / 20:00
défilé di abiti storici
a cura di Anna Salanitro
Piazza Santuario del Tindari
Ore 20:00 / 20:45
“Sicily Fashion Week”
Piazza Santuario del Tindari

Ore 20:45 / 21:30
Red Carpet
della cerimonia di premiazione
Piazza Santuario del Tindari
a seguire la consegna delle
“Stelle d’Argento”

conduce
Roberta Ammendola

ospiti
Ballerini Move Your Body –
Umberto Scipione – Massimo Spata – Ronnie Jones – Serena De Bari – Enzo Gragnaniello

candidature
“Stelle D’Argento”

Film
“Confidenza” regia Daniele Luchetti

“Knockdown” regia Inessa Gordeiko

“Il posto” regia Gianluca Vassallo

“The penitent” regia Luca Barbareschi

“Goffredo e l’Italia chiamò”
regia Angelo Antonucci

“Il mio posto è qui”
regia Cristiano Bortone e Daniela Porto

“Sei fratelli” regia Simone Godano

“Un mondo a parte”
regia Riccardo Milani

“Una storia nera”
regia Leonardo D’Agostini

“Zamora” regia Neri Marcorè

Documentari

“Il tango della vita” regia Erica Liffredo

“Il re fanciullo” regia
Alessandra Lancellotti

“Vulcanoidi – la voce umana”
regia Giuseppe Moschella

“Dr Vaje” regia Carmelo Raneri

“Il posto del padre”
regia Francesco D’Ascenzo

Corti

“Omayma” regia Fabio Schifilliti

“Il mondo salvato dalle ragazzine” regia Maria Luisa Usai

“Era ora!” regia Valerio Manisi

“Il cuore rubato”
regia Sasha Alessandra Carlesi

“Just Kids” (solo bambini) regia Roberto Urbani

“Arriverà l’Aurora” regia Beatrice Vargiu

“Lui”
regia Riccardo Meli

“Crybaby”
regia Antonio Casanegra

“Mano nella mano” regia Angelica Cacciapaglia

“Il racconto di Ester” regia Simone Barletta

“Novavita” regia Francesco Bruno Sorrentino e Antonio Genovese

“Cicale”
regia Matteo Chiaretti e Alberto Lopez

“Il guerriero di Taranto”
regia Antonino Macaluso

“Chello ‘ncuollo”
regia Olga Torrico

“Two Men’s Land”
regia Micol Victoria Osti

“Bigger than me” (più grande di me) regia Antonio Carannante e Laura Legner Samela

“Il treno speciale” regia Luigi Cianciaruso

“L’amore nonostante tutto” regia Elisabetta Pellini

Mobyle

“Bambù”
regia Flavio Papa

“Ricordi perduti”
regia Vincenzo Della Corte

 

Subscribe
Notify of
guest

0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments