TAORMINA. La 63° edizione di Taormina FilmFest, in scena dal 6 al 9 luglio nella Perla dello Jonio, conferma il suo legame con Messina, dove il festival è nato nel 1955, con una serata di pre-apertura prevista il 5 luglio, alle ore 21.00, al Monte di Pietà.

Protagonista della serata sarà il film Peggio per me di Riccardo Camilli,  una favola moderna, dei giorni nostri, che in qualche modo abbraccia anche gli anni 80, che sarà proiettata in presenza degli attori Riccardo Camilli, Claudio Camilli e Tania Angelosanto. Un film esistenziale, un pizzico surreale, realizzato grazie anche a un crowdfunding. L’evento, organizzato da Taormina Arte e dalla Citta Metropolitana di Messina, sarà condotto per l’occasione dal giornalista Massimiliano Cavaleri.

Due novità anche nel programma, in calce all’articolo, al quale si aggiungono la prima assoluta del film di Aurelio Grimaldi, La Divina Dolzèldia, e l’anteprima italiana del documentario La battaglia di Capo Bon, di Ruber Monterosso e Federico Savonitto.

Il film di Aurelio Grimaldi, prodotto e interpretato da Guia Jelo, racconta ventiquattro ore di vita, da sabato mattina al giorno dopo, di Dolzèdia, stagionata prostituta di lunghissimo corso, che ancora riceve ‘clienti’ nella sua casa al centro di Catania, affittando la sua stanza a più giovani colleghe ma anche esercitando ancora il favoloso ‘gnicche gnacche’, gioco erotico ‘segreto’, che i clienti non possono svelare pena una maledizione infernale sulla loro testa; ma che ancora molti clienti ansiosamente richiedono. Nel cast la protagonista Guia Jelo è accompagnata da Francesca Ferro, Mario Opinato, Maria Chiara Pappalardo, Nellina Laganà, Fabio Costanzo, Loredana Marino, Claudio Musumeci, Jacopo Cavallaro, Giovanni Alfieri, Gabriele Vitale, Claudio Caruso e Maria Chiara Signorello e la partecipazione straordinaria e amichevole di Tuccio Musumeci, Simona Izzo, Pippo Pattavina e Lucia Sardo.

 Il documentario La battaglia di Capo Bon di Ruber Monterosso e Federico Savonitto parla invece dello scontro navale che si compì al largo di capo Bon in Tunisia la notte fra il 12 e 13 dicembre del 1941 tra una formazione di due incrociatori leggeri italiani scortati dalla torpediniera Cigno e una flottiglia di cacciatorpediniere britannici.

Il gruppo di lavoro del festival è composto da Ninni Panzera (coordinatore), Sino Caracappa e Paolo Signorelli, questi ultimi in rappresentanza dell’Anec (Associazione Nazionale Esercenti Cinematografici).

 

Di seguito il programma della kermesse:

Giovedì 6 (Palazzo dei Congressi)          

ore 16:00 – HANDY – La rivolta delle mani siciliane (ITA, 2017 – 80’), di Vincenzo Cosentino, con Franco Nero  

ore 18:00 – MARIO SOFFIA SULLA CENERE (ITA, 2017 – 100’) – doc. di Alberto Castiglione, con Aurora Quattrocchi, Alessandro Schiavo 

ore 20:30 – RODIN (FRA, 2017 – 119’), di Vincent Lindon, con Izia Higelin, Séverine Caneele

ore 22:45 – BECOMING CARY GRANT (USA/ FRA/GB, 2017 – 80’) doc., di Mark Kidel, con Cary Grant, Judy Balaban

 

Giovedì 6 (Cinema Olimpia)

ore 16:00 – SOLE CUORE AMORE  (ITA, 2016 – 113’) – Omaggio a I. Ragonese , di Daniele Vicari, con Isabella Ragonese, Eva Grieco, Francesco Montanari 

ore 18:00 – MACBETH  (ITA, 2017 50’), di Daniele Campese, con Susanna Costaglione, Franco Mannella, Irida Gjergji Mero, Claudio Di Scanno

ore 20:30 – LA BATTAGLIA DI CAPO BON (ITA 2017, 27’) – doc., di Ruben Monterosso e Federico Savonitto 

a seguire: – ALAMAR (MESS/ITA – 73’) doc., di Pedro González-Rubio, con Natan Machado Palombini, Jorge Machado,
Roberta Palombini, Néstor Marín “Matraca

ore 22:45 – IL PADRE D’ITALIA (ITA, 2017 –  93’)Omaggio a I. Ragonese, di Fabio Mollo, con Luca Marinelli, Isabella Ragonese

 

Venerdì 7 (Palazzo dei Congressi)

ore 10:00 – THE NIGHT OF THE HUNTER (LA MORTE CORRE SUL FIUME) (USA, 1955 – 90’), di Charles Laughton, con Robert Mitchum, Shelley Winters

ore 12:00 – MASTERCLASS DI FABIO GRASSADONIA E ANTONIO PIAZZA (registi)

ore 16:00 – SARO (ITA, 2016 – 67’) doc, di Enrico Maria Artale con Enrico Maria Artale, Daniel Mejia Vargas, Sarah Sammartino, Giuseppe Sammartino

ore 18:00 – TOTO’ E VICE’ (ITA, 2017 – 86’), di  Marco Battaglia e Umberto De Paola, con Enzo Vetrano, Stefano Randisi

ore 20:30 – HIKARI (GIA/FRA, 2017 – 101’), di Naomi Kawase, con Masatoshi Nagase, Tatsuya Fuji

ore 22:45 – OH LUCY (USA/GIA, 2017 – 95’), di Atsuko Hirayanagi, con Shinobu Terajima, Josh Hartenett

 

Sabato 8 (Palazzo dei Congressi)

ore 10:00 – PEGGIO PER ME (ITA, 2017 – 113’), di Riccardo Camilli, con Riccardo Camilli, Claudio Camilli, Tania Angelosanto.

ore 12:00 – TUTTA LA VITA DAVANTI (ITA, 2008 –  117’)Omaggio a I. Ragonese, di Paolo Virzì, con Isabella Ragonese, Sabrina Ferilli, Elio Germano, Micaela Ramazzotti, Valerio Mastandrea, Massimo Ghini

ore 16:00 – PROVA CONTRARIA (ITA, 2016 – 63’) doc., di Chiara Agnello

ore 18:00 – SETTE GIORNI (ITA, 2016, 96’) di Rolando Colla, con Alessia Barela, Bruno Todeschini, Gianfelice Imparato, Marc Barbé, Linda Olsansky,

ore 20:30 – PATTI CAKE$ (USA, 2016 – 108’), di Geremy Jasper, con Danielle Macdonald, Bridget Everett  

ore 22:45 – LA CORDILLERA (ARG/FRA/SPA, 2017 – 114’) DA CONFERMARE, di Santiago Mitre con Christian Slater, Elena Anaya

 

Sabato 8 (Cinema Olimpia)

ore 16:00 – DIECI INVERNI (ITA/RUS, 2009 – 99’) Omaggio a I. Ragonese, di Valerio Mieli con Isabella Ragonese, Michele Riondino

ore 18:00 – MEXICO! UN CINEMA ALLA RISCOSSA (ITA, 2016 – 73’) – doc., di Michele Rho 

ore 20:30 – LA PROVA (ITA, 2016 – 81’) doc., di Ninni Bruschetta

ore 22:45 – LA LUCE DI PINO PINELLI (ITA 2016 –42’) doc., di Mimmo Calopresti

 

Domenica 9 (Palazzo dei Congressi)

ore 10:00 – IL PRIMO INCARICO (ITA, 2010 – 90’) Omaggio a I. Ragonese, di Giorgia Cecere con Isabella Ragonese, Francesco Chiarello

ore 12:00 – MASTERCLASS DI ISABELLA RAGONESE (attrice)

ore 16:00 – NESSUNO CI PUÒ GIUDICARE (ITA, 2017 – 83’) doc., di Steve della Casa, Chiara Ronchini con Don Backy, Caterina Caselli, Tony Dallara, Ricky Gianco, Mal, Rita Pavone, Gianni Pettenati, Shel Shapiro, Piero Vivarelli

ore 18:00 – LA DIVINA DOLZÈLDIA  (ITA, 2017 – 82’), di Aurelio Grimaldi con Guia Ielo

ore 20:00 – LA MIA BATTAGLIA (ITA, 2017 – 30’) doc., di Franco Maresco con Letizia Battaglia 

a seguire: LE PHANTOMES D’ISMAËL (FRA, 2017,  114’), di Arnaud Desplechin, con Mathieu Amalric, Marion Cotillard, Charlotte Gainsbourg, Louis Garrel, Alba Rohrwacher, Hippolyte Girardot, Laszlo Szabo

 

Notte del Cinema (8 luglio 2017)

ore 18.00 Villagio Le Rocce

Inaugurazione mostra fotografica TAORMINA CINEMA, a cura di Ninni Panzera

ore 19.00 Archivio Storico  

Inaugurazione MOSTRA CIMELI DI FRANCO FRANCHI E CICCIO INGRASSIA, a cura di Giuseppe Li Causi

ore 20.00 Piazza IX Aprile  

QUARTETTO A FIATI DEL CONSERVATORIO CORELLI DI MESSINA  , Musiche da film

ore 20.30 Piazza IX Aprile

SUITE DAL GRAN BALLO DEL GATTOPARDO, Con gli allievi della Compagnia Nazionale di Danza Storica diretta Nino Graziano Luca. Con la partecipazione di Harmonia Suave

ore 23.00 Piazza IX Aprile  

PIETRO ADRAGNA (fisarmonica) suona musiche tratte da IL POSTINO di Michael Redford

ore 11.00 Casa Cuseni  

GIOVANNI RENZO musica dal vivo  DAS KABINETT DES DR. CALIGARI (IL GABINETTO DEL DOTT. CALIGARI) (Ger. 1919 – 69’)

di Robert Wiene, con Werner Krauss, Conrad Veidt, Lil Dagover, Friedrich Feher, Rudolf Klein-Rogge, Elsa Wagner. 

ore 23.15 Babilonia  

I FIGLI DEL SET di Alfredo Lo Piero – doc.

ore 23.30 Fondazione Mazzullo  

 A CLOCKWORK ORANGE (ARANCIA MECCANICA) (GB, 1971, 136’) di Stanley Kubrick, con Malcom McDowell, Patrick Magee

Ore 23.45 Casa del Cinema  

TAORMINA 55 (2009) di Antonello Sarno – doc.

ore 24.00 Villa Comunale  

Incontro con SERGIO STIVALETTI 

a seguire

M.D.C. MASCHERA DI CERA  (ITA – 1997, 95’), di Sergio Stivaletti, con Robert Hossein, Gabriella Giorgelli, Romina Mondello, Riccardo Serventi Longhi

ore 24.00 Cinema Olimpia

WAS SHAKESPEARE ENGLISH?  (GB/ITA – 2016 – 97’) di Alicia Maksimova – doc.

ore 0.15 Babilonia  

NELL’OCCHIO DI UN GENIO (ITA 2015 – 30’) di Fabio Schifilliti – doc.

ore 0.30 Casa del Cinema  

NASTRI 70 (2016) di Antonello Sarno – doc.

ore 1.30 Babilonia  

NELLA TERRA DEL PADRINO (ITA 2015, 35’) di Francesco Calogero – doc

ore 1.45 Fondazione Mazzullo  

LEZIONE 21 (ITA, 2008, 92’) di Alessandro Baricco, con John Hurt, Noah Taylor

ore 1.30 Casa del Cinema 

DAVID 50 (ITA 2006 – 50’) di Antonello Sarno – doc.

ore 2.15 Villa Comunale  

PHENOMENA  (1985) (120’) di Dario Argento, con Jennifer Connelly, Daria Nicolodi

ore 3.30 Fondazione Mazzullo  

IMMORTAL BELOVED  (AMATA IMMORTALE) (USA, 1994 – 120’) di Bernard Rose, con Valeria Golino, Gary Oldman, Jeroen Krabbé, Isabella Rossellini

Ore 4.15 Villa Comunale  

I TRE VOLTI DEL TERRORE (ITA, 2004 – 90’) di Sergio Stivaletti, con John Philip Law, Riccardo Serventi

 

 

Libri in Terrazza alle 18,30 – Terrazza del Palazzo dei Congressi

Giovedì 6

Presentazione del volume Il set delle meraviglie. I film celebri girati in Sicilia, di Luciano Mirone –  Edizione L’informazione, 2016  

Venerdì 7

Presentazione del volume Marco Tullio Giordana. Una poetica civile in forma di cinema, di Marco Oliveri, Anna Paparcone – Edizioni Rubbettino, 2017  

Sabato 8

Presentazione del volume Da Cassino a Hollywood. Storia di un giovane produttore,  di Ugo Di Tullio – Istos Edizioni, 2017 

Domenica 9

Presentazione del volume Faccio cose, vedo gente … Le parole del cinema,  di Giovanni Bogani – Apice libri, 2015.

 

Convegni e incontri

Archivio Storico di Taormina (Vico Teofane Cerameo)

Venerdì 7, ore 11:00, Lucia Sardo e Marcello Cappelli presentano il progetto ART TO BE ACTOR  – Giovanni Grasso dalla tradizione alla sperimentazione

Sabato 8, ore 11:00, Convegno di ANEC/FICE SICILIA.La ‘solitudine’ dell’esercente cinematografico fra cultura e mercato”

Domenica 9, ore 11:00, Convegno del Coordinamento dei Festival del Cinema Siciliani. I festival del cinema: una risorsa per i territori?

 

 

 

guest
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments