Come si vota? Alla Camera, dei 630 seggi di cui si compone la Camera, 232 (il 36%) saranno assegnati con collegi uninominali maggioritari: in pratica, i candidati si sfidano tra loro, e chi prende più voti vince. Gli altri 386 saranno assegnati in collegi plurinominali composti da piccoli “listini” bloccati (12 gli eletti con il proporzionale nella circoscrizione Estero). Al Senato, dei 315 seggi disponibili ne saranno assegnati 116 con i collegi uninominali (maggioritario) e 192 nei collegi plurinominali (proporzionale). Sono 6, invece, i posti destinati alla circoscrizione Estero.

 

DI SEGUITO LE CANDIDATURE NEI COLLEGI PLURINOMINALI AL SENATO

 

Sicilia occidentale

Pd: Davide Faraone, Teresa Piccione, Paolo Ruggirello, Maria Iacono

Forza Italia: Renato Schifani, Urania Papatheu, Nitto Palma, Domitilla Giudice

M5s: Antonella Campagna, Vincenzo Santangelo, Cinzia Leone, Fabrizio Trentacoste

Leu: Pietro Grasso, Mariella Maggio, Fabrizio Bocchino, Teresa Monteleone

Noi con l’Italia: Ester Bonafede, Decio Terrana, Vita Rotolo, Fabio Bongiovanni

Fratelli d’Italia: Isabella Rauti, Adolfo Urso, Margherita Lanza di Scalea, Raoul Russo

Lega: Giulia Bongiorno, Santo D’Alcamo, Patrizia Battello, Gioacchino Picone

Potere al Popolo: Marrone Carmela, Lombardo Vincenzo, Russo Leonilde detta Nilde, Muratore Pietro

Civica Popolare Lorenzin: Fabrizio Cicchitto, Anna Petrisi, Girolamo Billardello, Beatrice Feo Filangeri

Insieme: Carmelo Sardegna, Cathi Marino, Saverio Ficarra, Maria Grazia Leone

 

Sicilia orientale

Pd:  Valeria Sudano, Giuseppe Picciolo, Alessandra Furnari, Fabio D’Amore

Forza Italia: Gabriella Giammanco, Bruno Alicata, Gaetana Palermo, Salvatore Torrisi

M5s: Mario Giarrusso, Nunzia Catalfo, Cristiano Anastasi, Barbara Floridia

Leu: Franca Antoci, Leo Micali, Ambra Monterosso, Sebastiano Occhino

Noi con l’Italia: Filippo Matteo Condorelli, Ester Bonafede, Sebastiano Roccaro, Tiziana Gabriella Campisi.

Lega: Matteo Salvini, Antonella Faggi, Angelo Attaguile, Angela Damigella

Potere al Popolo: Cangemi Luca Antonio, Russo Annalaura, Bonfiglio Santi detto Santino, Amari Eveline

Civica Popolare Lorenzin: Federica Chiavaroli, Marco Giorgianni, Patrizia Longo, Massimo Solarino

Insieme: Maria Grazia Leone, Ulisse Signorelli, Illuminata Sangregorio, Antonio Puglisi

DI SEGUITO LE CANDIDATURE NEI COLLEGI PLURINOMINALI ALLA CAMERA

 

Sicilia 1 Palermo

Pd: Fabio Giambrone, Mila Spicola, Carlo Di Pisa, Valeria Grasso

M5s: Adriano Varrica, Valentina D’Orso, Danilo Maniscalco, Laura Cutrera

Leu: Erasmo Palazzotto, Ina Pantaleo, Filippo Occhipinti, Federica Aluzzo

Forza Italia: Francesco Scoma, Adele Mazzarino, Andrea Gentile, Ada Terenghi

Noi con l’Italia: Margherita La Rocca Ruvolo, Antonio Antinoro, Doriana Ribaudo, Mario Bellavista

Lega: Alessandro Pagano, Caterina Caravella, Antonino Amato, Federica Sciortino

Fratelli d’Italia: Gaetana Pontrelli, Dario Falsone, Nunzia De Luca, Achille Tallarico

Potere al popolo: Francesca Tumminello, Tommaso Romeo, Marina Leggio, Carmelo Salamone

Il popolo della famiglia: Giorgio Calì, Anna Maria Lucido, Filippo Carollo, Liliana Bortolin

 

Sicilia 2 (Marsala Bagheria)

Pd: Maria Elena Boschi, Carmelo Miceli, Anna Maria Angileri, Linares

Forza Italia: Matilde Siracusano, Ugo Zagarella, Giusi Bartolozzi, Francesco Greco

M5s: Antonio Lombardo, Caterina Licatini, Davide Aiello, Chiara Di Benedetto

Leu:  Erasmo Palazzotto, Ina Pantaleo, Daniele Nuccio, Rosa La Plena

Noi con l’Italia: Saverio Romano, Gabriella Carlucci, Roberto Lagalla, Maria Giuseppa Castiglione.

Lega: Sabina Bonelli, Salvatore Zinnanti, Claudia Jones, Davide Lercara

Fratelli d’Italia: Carolina Varchi, Giampiero Cannella, Alessandra D’Agguanno, Giuseppe Di Blasi

Casapound: Caterina Cerra, Vittorio Susinno, Stefania Longordo, Pierluigi Reale

Potere al popolo: Frank Ferlisi, Liliana Masi, Paolo La Scala, Eliana Polizzi

 

Sicilia 3 (Gela Agrigento Mazara)

Pd: Daniela Cardinale, Marco Campagna, Teresa Diadema, Angelo Galanti

Forza Italia: Giusi Bartolozzi, Andrea Mineo, Vanessa Sgarito, Marcello Fattori

M5s: Azzurra Cancelleri, Filippo Perconti, Rosalba Cimino, Dino Terrana

Leu: Bianca Guzzetta, Cesare Lo Leggio, Dafne Rimmaudo, Nicolò Asaro

Lega: Alessandro Pagano, Anna Maria Sciangula, Loreto Ognibene, Alessandra Cascio

Fratelli d’Italia: Carolina Varchi, Calogero Pisano, Elvira Amata, Michele Ricotta

Casapound: Claudia Sirchia, Vittorio Susinno, Caterina Cerra, Fabrizio Sutera

Potere al popolo: Michelangelo Palermo, Giuseppina Di Cristina, Giuseppe Carusotto, Laura Angela De Marco

Il popolo della famiglia: Laura Terrana, Renato Messina, Sergio Coniglio, Rosetta Saladino

 

Sicilia 2 1 (Messina Enna)

Pd: Maria Elena Boschi, Pietro Navarra, Rosa Maria Di Giorgi, Giuseppe Laccoto

Forza Italia: Stefania Prestigiacomo, Antinino Germanà, Elisabetta Formica, Dario Moscato

M5s: Alessio Villarosa, Angela Raffa, Francesco D’Uva, Antonella Papiro

Leu:  Guglielmo Epifani, Maria Flavia Timbro, Angelo Castrogiovanni, Alessandra Minniti

Noi con l’Italia: Mariella Ippolito, Massimo Dell’Utri, Annarita Bucaro, Michelangelo Fabio Maria Montesano

Casapound: Stefania Longordo, Pierluigi Reale, Manuela Mormina, Massimo Adonia

Potere al popolo: Andrea Abbate, Samanta Cinnirella, Placido Giordano, Stefania Zingale

Il popolo della famiglia: Eleonora Pagano, Marco Faillaci, Sandra Romeo, Fabio Laudani

 

Sicilia 2 2 (Catania Acireale)

Pd: Paolo Gentiloni, Francesca Raciti, Giuseppe Berretta, Francesca Ricotta

Forza Italia: Antonino Minardo, Matilde Siracusano, Letterio Dario Daidone, Lilly Di Nolfo

M5s: Giulia Grillo, Santi Cappellani, Simona Suriano, Luciano Cantone

Leu: Guglielmo Epifani, Marisa Barcellona, Luca Barbato, Matilde Riccioli

Noi con l’Italia: Giovanni Pistorio, Margherita La Rocca Ruvolo, Alessandro Porto, Rosa Zanghì

Fratelli d’Italia: Giorgia Meloni, Manlio Messina, Ilenia Lucaselli, Antonio Giordano

Casapound:  Pierluigi Reale, Stefania Longordo, Andrea Insenga Azzaro, Manuela Mormina

Potere al popolo: Valeria Castorina, Antonino Bonanno, Angela Faro, Antonio Allegra

Il popolo della famiglia: Francesca Rizzotto, Salvatore Asero, Alfio Raciti, Eleonora Pagano

 

Sicilia 2 3 (Ragusa Siracusa)

Pd: Maria Elena Boschi, Fausto Raciti, Sofia Amoddio, Mario D’Asta

Forza Italia: Stefania Prestigiacomo, Giovanni Mauro, Rosalia Pennino, Fabio Cancemi

M5s: Marialucia Lorefice, Gianluca Rizzo, Maria Marzana, Filippo Scerra

Leu: Guglielmo Epifani, Valentina Borzí, Luigi Cottone, Rosetta Noto

Noi con l’Italia: Giuseppe Geramia Lombardo, Mariella Ippolito, Fabio Mancuso, Benedetta Maria Carmela Gennaro

Fratelli d’Italia: Manlio Messina, Valeria Zorzi, Francesco Saglimbene, Cristina Celeste

Casapound: Pierluigi Reale, Stefania Longordo, Andrea Insenga Azzaro, Manuela Mormina

Potere al popolo: Milena Angiletti, Luigi Cicero, Sveva D’Antonio, Giorgio Piccione

Il popolo della famiglia: Salvatore Asero, Margherita Campisi, Corrado Salonia, Laura Gurrieri

 

 

 

I CANDIDATI NEI COLLEGI UNINOMINALI ALLA CAMERA.

 

Palermo-Resuttana-San Lorenzo: Centrosinistra Leopoldo Pianpiano, M5s Aldo Penna, Leu Ersamo Palazzotto, Centrodestra Francesco Cascio, Potere al Popolo Battaglia Maria Giovanna detta Maruzza

Palermo Libertà: Centrosinistra Milena Gentile, M5s Giorgio Trizzino, Leu Antonella Monastra, Centrodestra Ada Terenghi, Potere al Popolo Ferlisi Frank

Palermo-Settecannoli: Centrosinistra Silvio Moncada, M5s Roberta Alajmo, Leu Filippo Occhipinti, Centrodestra Antonello Antinoro, Potere al Popolo Milazzo Pietro

Bagheria: Centrosinistra Franco Vasta, M5s Vittoria Casa, Leu Rosa La Plena, Centrodestra Carolina Varchi, Potere al Popolo Minarda Mario

Monreale: Centrosinistra Salvo Lo Giudice, M5s Giuseppe Chiazzese, Leu Serafino La Corte, Centrodestra Saverio Romano, Potere al Popolo Tumminello Francesca

Marsala: Centrosinistra Pamela Orrù, M5s Piera Aiello, Leu Daniela Nuccio, Centrodestra Tiziana Pugliesi, Potere al Popolo Alongi Giuseppa

Gela: Centosinistra Grazia Augello, M5s Dedalo Pignatone, Leu Franca Gennuso, Centrodestra Pino Federico, Potere al Popolo Giuliana Vincenzo

Agrigento: Centrosinistra Giuseppe Sodano, M5s Michele Sodano, Leu Bianca Gazzetta, Centrodestra Calogero Pisano, Potere al Popolo Di Cristina Giuseppina

Mazara del Vallo: Centrosinistra Gaspare Gulotta, M5s Vita Martinciglio, Leu Nicolò Asaro, Centrodestra Francesca Liliana Intorcia, Potere al Popolo Puleo Nicola

Messina: Centrosinistra Pietro Navarra, M5s Francesco D’Uva, Leu Gabriele Siracusano, Centrodestra Matilde Siracusano, Potere al Popolo, Abbate Andrea

Barcellona Pozzo di Gotto: Centrosinistra Natalia Cimino, M5s Alessio Villarosa, Leu Francesca Pietropaolo, Centrodestra Maria Tindara Gullo, Potere al Popolo Cannizzaro Fabio

Enna: Centrosinistra Fabio Venezia, M5s Andrea Giarrizzo, Leu Lillo Maria Colaleo, Centrodestra Carmelo Lo Monte, , Potere al Popolo Di Stefano Gaspare

Acireale: Centrosinistra Nicola D’Agostino, M5s Giulia Grillo, Leu Matilde Riccioli, Centrodestra Basilio Catanoso, Potere al Popolo Strano Francesco

Catania: Centrosinistra Giuseppe Berretta, M5s Laura Paxia, Leu Mary Chiaramonte, Centrodestra Giovanni Pistorio, Potere al Popolo Mancuso  Piero

Misterbianco: Centrosinistra Luca Sammartino, M5s Simona Suriano, Leu Luca Barbato, Centrodestra Manlio Messina, Potere al Popolo Majorana Elena Sara Antonina Anna

Paternò: Centrosinistra Maria Grazia Pannitteri, M5s Eugenio Saitta, Leu Valentina Borzì, Centrodestra Giuseppe Lombardo, Potere al Popolo Cinnirella Samanta

Ragusa: Centrosinistra Venerina Padua, M5s Maria Lucia Lorefice, Leu Rosetta Noto, Centrodestra Valeria Zorzì, Potere al Popolo D’Antonio Sveva

Avola: Centrosinistra Giovanni Giuca, M5s Maria Marzana, Leu Paolo Randazzo, Centrodestra Daniela Armenia, Potere al Popolo Cicero Luigi

Siracusa: Centrosinistra Sofia Amoddio, M5s Paolo Ficara, Leu Cristina De Caro, Centrodestra Nicoletta Piazzese, Potere al Popolo Cormaci Pasquale

 

 

 

E I CANDIDATI NEI COLLEGI UNINOMINALI AL SENATO.

 

Palermo-Resuttana-San Lorenzo: Centrosinistra Teresa Piccione, M5s Steni Di Piazza, Leu Pietro Grasso, Centrodestra Giulio Tantillo, Potere al Popolo La Bianca Maria

Palermo-Bagheria: Centrosinistra Mario Cicero, M5s Loredana Russo, Leu Nadia Spallitta, Centrodestra Ester Bonafede, Potere al Popolo Maniscalco Giovanni

Marsala: Centrosinistra Paolo Ruggirello, M5s Francesco Mollame, Leu Mariella Maggio, Centrodestra Tony Scilla, Potere al Popolo Ficarra Davide

Agrigento: Centrosinistra Maria Iacono, M5s Gaspare Marinello, Leu Calogero Zammuto, Centrodestra Vincenzo Giambrone, Potere al Popolo Marrone Carmela

Gela: Centrosinistra Annalisa Petitto, M5s Pietro Lorefice, Leu Angelo Marotta, Centrodestra Giovanna Candura, Potere al Popolo Muratore Pietro

Messina: Centrosinistra Fabio D’Amore, M5s Grazia D’Angelo, Leu Gaetano Tirrito, Centrodestra Urania Papatheu, Potere al Popolo Russo Annalaura

Acireale: Centrosinistra Giovanni Burtone, M5s Tiziana Drago, Leu Leo Micari, Centrodestra Angelo Attaguile, Potere al Popolo Scudieri Salvo

Catania: Centrosinistra Valeria Sudano, M5s Nunzia Catalfo, Leu Ambra Monterosso, Centrodestra Raffaele Stancanelli, Potere al Popolo D’Antona Goffredo

Siracusa: Centrosinistra Alessandra Furnari, M5s Giuseppe Pisani, Leu Franca Antoci, Centrodestra Mariella Muti, Potere al Popolo Giovannini Giovanna

 

 

guest
0 Commenti
Inline Feedbacks
View all comments