Elezioni regionali, ecco le liste messinesi

I nomi dei candidati dei vari schieramenti

 

MESSINA. Le liste elettorali per le prossime regionali del 5 novembre, che potranno essere presentate entro le 16 di domani, venerdì 6 ottobre. Ecco i nomi dei candidati dei vari schieramenti

 

“Movimento Cinque Stelle” (Cancelleri presidente)

1. Valentina Zafarana

2. Leonardo Russo

3. Francesco Mazzeo

4. Carlo Fanara

5. Antonino De Luca

6. Alberto La Spada

7. Antonella Papiro

8. Angela Raffa

 

“Cento Passi per la Sicilia” (Fava Presidente)

1. Claudio Fava

2. Ketty Bertuccelli

3. Raffaella Campo

4. Marcello Corrao

5. Giuseppe Grioli

6. Francesca Gullotta

7. Ciccio Italiano

8. Maurizio Rella

 

“Popolari e autonomisti” (Musumeci presidente)

1. Antonietta Amoroso

2. Mario Briguglio

3. Santo Catalano

4.Patrizia Causarano

5. Roberto Corona

6. Carmelo Currenti

7. Silvana Foti

8. Marco Antonio Pettinato

 

Listino del candidato presidente Nello Musumeci 

1.Gianfranco Miccichè (Forza Italia)

2. Bernadette Grasso (Forza Italia), ex indaco di Capri Leone e deputato uscente

3. Roberto Di Mauro (Popolari e autonomisti)

4. Giusy Savarino, (Diventerà bellissima)

5. Mimmo Turano (Udc)

6. Elvira Amata (Fratelli d’Italia), attuale consigliere comunale di Messina ed ex assessore all’Ambiente nella giunta Buzzanca dal 2008 al 2012

 

Siciliani liberi (presidente Roberto La Rosa)

1. Roberto La Rosa

2. Gianluca Castriciano

3. Deborah Braccini

4. Pietro Giandolfo

5. Marco Lo Dico

6. Antonino Sindoni

7. Francesca Rita Spinelli

8. Francesca Versaci

 

Sicilia Vera Libertas Rete Democratica Unione di Centro (Musumeci presidente)

1. Cateno De Luca

2. Rosario Sidoti

3. Helga Corrrao

4. Nino Calà

5. Danilo Lo Giudice

6. Caterina Panarello

7. Giuseppe Previti

8. Daniela Zirilki

 

Forza Italia, Musumeci presidente

1 Formica Santi

2 Barresi Cristina

3 Calderone Tommaso Antonino

4 Genovese Luigi

5 Germanà Antonino Saòvatore

6 Grasso Bernadette Felice

7 Mento Elvira

8 Raineri Mangialino Federico

 

Diventerà bellissima, Musumeci presidente

1 Croce Ferdinando

2 D’Aveni Antonio

3 Galluzzo Giuseppe

4 Magistri Simone

5 Paratore Davide

6 Recupero Maria Rosa

7 Regalbuto Gabriella

8 Sterrantino Chiara

 

Sicilia Futura (Micari presidente)

1. Calderone Santi

2. Catanzaro Maria

3. Greco Marcello

4. Insana Maria Grazia

5. Misiti Annita

6. Picciolo Giuseppe

7. Torre Barbera Carmelo

 

Noi Siciliani, Busalacchi

1. Pinsone Lucia

2. Salviera Rosario

3. Garozzo Pietro

4. Ferrara Rosa

5. Barbera Luigi

6. Trovato Angela

7. Bandiera Giuseppe

8. Oliveri Santina

 

Casapound

1. Francesco Paolo Ferrante

2. Giuseppe Di Salvo

3. Carla Angrisano

4. Andrea La Barbera

 

Alternativa Popolare Centristi per Micari

1. Ardizzone Giovanni

2. Fasolo Cettina

3. Fracassi Maria Grazia

4. Franchina Massimo

5. Francilia Matteo Giuseppe

6. Mammola Salvatore

7. Moraci Francesca

8. Sciuto Letteria detta Giovanna

 

Partito Democratico

1. Laccoto Giuseppe detto Pippo

2. Cogliandolo Letteria

3. De Domenico Francesco detto Franco

4. De Pasquale Mariella

5. Giglia Emanuele

6. Sciotto Matteo

7. Iapichino Giulia

8. Currò Alessia

 

Arcipelago Sicilia, Movimento dei territori (Micari presidente)

1. Crocetta Rosario

2. Barbalace Nicola

3. Grasso Nunziato

4. Notarianni Aurora

5. Isaia Gaetano

6. Colino Alessandra

7. Raffa Sandra

 

Fratelli d’Italia – Noi con salvini

1. Elvira Amata

2. Antonio Catalfamo

3. Giuseppe Corvaja

4. Elisabetta di Natale

5. Carmelo Pino

6. Sabina Scaravaggi

7. Luigi Stancanelli

 

Di seguito, i “listini” dei candidati alla presidenza per il premio di maggioranza al candidato presidente vincitore.

Listino Cento passi Claudio Fava presidente

Fava Claudio
Campo Raffaella
Bonincontro Maurizio
Maggio Mariella
Cafà Paolo
Stancanelli Annalisa
Fundarò Massimo

Listino Nello Musumeci presidente

Musumeci Sebastiano detto “Nello Musumeci”
Miccichè Giovanni detto Gianfranco
Grasso Bernadette Felice
Di Mauro Giovanni detto Roberto
Savarino Giuseppa detta Giusy o Giusi
Turano Girolamo detto Mimmo
Amata Elvira

Listino Sicilia liberi Roberto La Rosa presidente

La Rosa Roberto
Cassata Castrenze detto Enzo
Pititto Maria Antonietta detta Antonella
Panebianco Raffaele
Versaci Francesca
Fabara Salvatore detto Salvo
Sole Luna Stella

Listino M5S Giancarlo Cancelleri presidente

Cancelleri Giancarlo
Ciancio Gianina
Siragusa Salvatore dettto Siracusa
Ferreri Vanessa
Zito Stefano
Zafarana Valentina
Tancredi Sergio

Listino Loiacono presidente
Loiacono Piera Maria
Di Lorenzo Innocenzo
Bosin Eliana
Scacco Luca
Campanella Maria
Occhipinti Salvatore detto Peppe Occhipinti
Ilari Angela

 

Seguici su Facebook

Lascia un commento

3 Commenti su "Elezioni regionali, ecco le liste messinesi"

avatar
400
Ordina per:   più recente | meno recente | più votato
D\'Angelo
Ospite

Non è corretto l’ordine di presetazione!

D\'angelo
Ospite

ok ora ci siamo!

Pippo
Ospite

Non vedo il listino bloccato di Micari